Grand Est Business Act : 90 minutes pour comprendre
en direct Grand Est Business Act : 90 minutes pour comprendre Lundi 06 Juillet 18H à 20H

Groupes Thématiques

06.05.2020 - masterclass (3)

Ils ont pour mission de proposer une feuille de route post-Covid à court et moyen terme qui décrira notamment les enjeux à dépasser, les objectifs stratégiques, les premières actions concrètes, le cas échéant la place des transitions numériques, écologiques et industrielles et les premiers éléments de cadrage budgétaires. Pilotés par des industriels reconnus, avec deux rapporteurs cadres de l’Etat et des élus régionaux, ces groupes associent librement les contributeurs représentatifs du thème et selon un équilibre territorial à l’échelle régionale.

Les 22 groupes thématiques ont mobilisé au total plus de 400 acteurs régionaux, chefs d’entreprises, élus. D’ici fin juin, chaque groupe sera en mesure de proposer 4 actions prioritaires : une action à engager immédiatement (été 2020), une action à mener d’ici la fin 2020, un projet innovant / structurant et une proposition d’expérimentation / simplification. La mise en oeuvre de ces propositions d’actions reposera sur la mobilisation de la Région, de l’Etat et de l’ensemble des partenaires publics et privés du Grand Est.

Les groupes thématiques

Relocalisation, stratégie d’achats et circuits d’approvisionnement
Présidé par Marc BAUDEN – Directeur GROUPE PSA

Agriculture, viticulture, alimentation (agro-ressources)
Présidé par Cyril BESNARD – Directeur commercial SIEBERT

Mobilités
Présidé Marc BECKER  Président de Schaeffler France

La coopération public/privé pour relever les défis de la recherche en Grand Est
Présidé par Caroline DREYER – Présidente SATT Connectus

Nouveaux liens européens et transfrontaliers
Présidé par Roland THEIS – Secrétaire d’Etat aux affaires européennes du Land de Sarre

Compétences et nouvelle lecture des talents
Présidé par Joseph PUZO – Président AXON CABLE

Biodiversité, impact environnemental et énergétique : opportunités de croissance et d’emploi
Présidé par Ludmila GAUTIER – Directrice Générale Adjointe ES Strasbourg

Atouts et attraits du Grand Est : Haute qualité humaine, savoirs faire spécifiques, ESS…
Présidé par Emmanuelle BEYER – Directrice CAP ENTREPRENDRE

Industrie manufacturière du futur : entreprise agile, nouveaux produits et nouveaux débouchés
Présidé par
Thierry JEAN Président de Preci3D

Startup, technologies de rupture
Présidé par Maxime VALETTE – Président REIMS BUSINESS ANGELS

Économie du numérique, intelligence artificielle
Présidé par Ulf Nerhbass – CEO LUXEMBOURG INSTITUTE OF HEALTH

Sylviculture, bois et chasse
Présidé par Cécile CANTRELLE – Présidente ALSAPAN

Commerces et circuits de distribution (hors alimentaire)

Présidé par Alexandre MACHET – Président Hypermarché U

Culture, filières créatives et rayonnement
Présidé par Matthieu DUSSOUILLEZ – Directeur Général OPÉRA NATIONAL DE LORRAINE

Tourisme et attractivité
Présidé par Pierre SINGER – Directeur Général PARC ANIMALIER DE SAINTE CROIX

Sport
Présidé par Agnès LEHAIR – Présidente METZ TRIATHLON

Nouvelles chaines de valeur et adaptation des filières
Présidé par Etienne LEROI – Directeur Général N. SCHLUMBERGER

Approches innovantes en santé
Présidé par Séverine SIGRIST – CEO DEFYMED

BTP et économie de la construction
Présidé par Georges LINGENHELD – Vice-Président du Conseil de Surveillance GROUPE LINGENHELD

Nouvelles organisations du travail (télétravail, temps partagé…)
Présidé par Benoit MERCIER – Président ARDENNES DÉVELOPPEMENT et de l’Agence de développement de la Marne

Synergie des territoires, organisation territoriale et nouveaux services publics
Présidé par Gilbert DORE – Directeur Régional Grand Est LA POSTE

Bio économie, Bioénergies
Présidé par Christophe SUSSAT Président de Valtris Champlor